Festival Internacional Anima Mundi 2016

De 02 a 06 de novembro retorna o maior evento de animação da América Latina, o Festival Internacional de Animação do Brasil ou Anima Mundi. Em sua 24ª edição, o Anima Mundi mantem seus três objetivos: informar, entreter e educar ao trazer as novidades e tendências da linguagem da animação com filmes e artistas vindos de todo o mundo.

Serão exibidos mais de 400 filmes nas sessões Curtas, Infantil, Longas, Galeria, Futuro Animador, Olho Neles, Panorama, Portfólio, Animação em Curso e mostras especiais.

Animação em Curso 2
Sinopse:

Hold Me | Ovoo | Number 1 Mr. Honest | Conte Orienta | Shif | Ama | What they Believe | Anna O | Fall | Skål |


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 60
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BRA/ESP/EUA/FRAN/GER/ISR/UK/KOR
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 60
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BRA/ESP/EUA/FRAN/GER/ISR/UK/KOR
06.11.2016

domingo | SALA PETROBRAS | 20:00

Animação em série
Sinopse:

A sessão Animação em Série exibe alguns episódios e pilotos de séries bem diversas entre si selecionadas para o Anima Mundi 2016.

Mmm... Yummy | Ploft nos Jogos | Boxxit | The Revenge of Jack Curtis | Hidro e Fluído | As aventuras de Fujiwara Manchester – Episodio 01: Vamos dançar | Puerto Papel | “Não é Mole” – Any Malu


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 63
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: ARG/BRA/CAN/CHI/COL
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 63
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: ARG/BRA/CAN/CHI/COL
02.11.2016

quarta-feira | SALA BNDES | 17:00

Apresentação - Animação em Série
Sinopse:

A sessão Animação em Série exibe alguns episódios e pilotos de séries bem diversas entre si selecionadas para o Anima Mundi 2016.

Mmm... Yummy | Ploft nos Jogos | Boxxit | The Revenge of Jack Curtis | Hidro e Fluído | As aventuras de Fujiwara Manchester – Episodio 01: Vamos dançar | Puerto Papel | “Não é Mole” – Any Malu


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 63
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: ARG/BRA/CAN/CHI/COL
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 63
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: ARG/BRA/CAN/CHI/COL
04.11.2016

sexta-feira | SALA BNDES | 19:00

Apresentação Nissim Nusko Mostra Israel
Sinopse:

Nissim Nusko, diretor artístico do maior festival de Animação de Israel, o Animix Tel Aviv Festival, apresenta uma seleção de filmes que refletem a variedade de estilos, olhares e a criatividade da nova geração de animadores israelenses.

Nightmare in the Morning | Not Mine | Betwixt and Between | In other words | Shoul | Robin | Innerviews | White Night 2016 | Villain | Klal


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 46
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: CAN/ISR
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 46
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: CAN/ISR
04.11.2016

sexta-feira | SALA PETROBRAS | 16:00

Curtas 1
Sinopse:

Ghost Cell | De longues vacances | Bambustempelstrasse | O Disco de Ouro | Once Upon a Line | Ticking Away | Chateau du Sable


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 61
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BEL/BRA/EUA/FRA/GER/NED
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 61
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BEL/BRA/EUA/FRA/GER/NED
05.11.2016

sábado | SALA PETROBRAS | 12:00

Curtas 10
Sinopse:

Say I am only seventeen | Velodrool | Slow Wave | Chatarra | Oripeaux | Under the Apple Tree | Zeezucht


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 63
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BEL/BRA/EST/EUA/FRA/HOL/URU
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 63
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BEL/BRA/EST/EUA/FRA/HOL/URU
04.11.2016

sexta-feira | SALA BNDES | 21:30

Curtas 11
Sinopse:

Amarilis | Celui qui a deux âmes | Nœvus | Made in Spain | Primal Flux | O Projeto do Meu Pai | No Offense


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 63
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BEL/BRA/EUA/ESP/FRA
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 63
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BEL/BRA/EUA/ESP/FRA
03.11.2016

quinta-feira | SALA BNDES | 17:00

Curtas 12
Sinopse:

Mitu | Green Light | O Ex-Mágico | Silence | A Day with Dad | Auto | Stems


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 13
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original: BRA/COL/DK/EUA/FRA/ROK/UK
País de Origem:
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 13
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original: BRA/COL/DK/EUA/FRA/ROK/UK
País de Origem:
03.11.2016

quinta-feira | SALA PETROBRAS | 18:00

Curtas 13
Sinopse:

Araan | Caminho dos Gigantes | Rêve d'Enfant | Beast | Otto | Oskolok | 14


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 61
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BEL/BRA/ESP/FRA/ITA/RUS
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 61
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BEL/BRA/ESP/FRA/ITA/RUS
05.11.2016

sábado | SALA BNDES | 17:00

Curtas 2
Sinopse:

Ideias de Canário | La secta de insectos | Voltaire | Alike | Wildfire | Branded Dreams | If I Was God


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 56
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BEL/BRA/CAN/ESP/FRA/HOL/MEX
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 56
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BEL/BRA/CAN/ESP/FRA/HOL/MEX
04.11.2016

sexta-feira | SALA BNDES | 15:00

Curtas 3
Sinopse:

Mobios | Anna | All About Jazz | Ivan’s Need | To Build a Fire | Ujj a ravaszon | The Sheriff is a Chicken | Remote


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 62
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BRA/EUA/FRA/HUN/SWI/UK
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 62
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BRA/EUA/FRA/HUN/SWI/UK
02.11.2016

quarta-feira | SALA BNDES | 19:00

05.11.2016

sábado | SALA PETROBRAS | 16:00

Curtas 4
Sinopse:

Superbia | Animais | Borrowed Time | Totems | Corp. | OSSA | Un plan d’enfer


Direção:
Ano de Produção: 2016
Cromia: Colorido
Duração: 62
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BRA/BEL/CZE/EUA/FRA/HUN/ITA/SVK
Elenco:
Ano de Produção: 2016
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 62
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BRA/BEL/CZE/EUA/FRA/HUN/ITA/SVK
02.11.2016

quarta-feira | SALA PETROBRAS | 18:00

05.11.2016

sábado | SALA BNDES | 19:00

Curtas 5
Sinopse:

Jukai | Putsch | Quando os dias eram eternos | Au revoir Balthazar | Signum | Klementhro | Paniek!


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 61
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BRA/CAN/FRA/NED/POL/SUI/UK
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 61
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BRA/CAN/FRA/NED/POL/SUI/UK
04.11.2016

sexta-feira | SALA PETROBRAS | 18:00

CURTAS 5
Sinopse:

Jukai | Putsch | Quando os dias eram eternos | Au revoir Balthazar | Signum | Klementhro | Paniek!


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 61
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BRA/CAN/FRA/NED/POL/SUI/UK
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 61
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BRA/CAN/FRA/NED/POL/SUI/UK
05.11.2016

sábado | SALA BNDES | 15:00

Curtas 6
Sinopse:

Entroncamento | Zimbo | Ships of Years Past | Cartas | Tabook | Citipati | The Alan Dimension


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 62
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BRA/GER/MEX/NED/RUS/UK
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 62
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BRA/GER/MEX/NED/RUS/UK
05.11.2016

sábado | SALA PETROBRAS | 18:00

Curtas 7
Sinopse:

Linnugripp | Ressac | BAM | Adam | Geist | Piton y storoj | d'Ombres & d'Ailes...


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 62
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: CAN/EUA/EW/FRA/IRL/RUS/SWI
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 62
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: CAN/EUA/EW/FRA/IRL/RUS/SWI
02.11.2016

quarta-feira | SALA BNDES | 21:30

Curtas 8
Sinopse:

Vanocni balada | Johan | Estilhaços | (Otto) | Journal animé | More Stuff | Gamlet. Komédia |


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 60
Formato de Exibição:
Formato Original: Arquivo digital
Título Original:
País de Origem: BRA/CZE/FRA/NED/POR/RUS/UK
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 60
Formato de Exibição:
Formato Original: Arquivo digital
Título Original:
País de Origem: BRA/CZE/FRA/NED/POR/RUS/UK
03.11.2016

quinta-feira | SALA BNDES | 21:30

Curtas Infantis 1
Sinopse:

Hugo, o Monstro | Teia de Aranha | Sopa de Pedra | Novembro | Homem Graveto | Crocodilo


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 50
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BEL/BRA/FRA/GER/RUS/UK
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 50
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BEL/BRA/FRA/GER/RUS/UK
03.11.2016

quinta-feira | SALA PETROBRAS | 14:00

05.11.2016

sábado | SALA BNDES | 11:00

Curtas Infantis 2
Sinopse:

Corrida do Dinheiro | Vestir-se pode ser Divertido | Eric Acorde | A Toupeira e a Minhoca | Primeira Nevasca | Aquitã, o Indiozinho | O Pinguim que não Nadava | Tigre | Lili escova os dentes


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 50
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem:
Elenco: BEL/BRA/CZE/DEN/EUA/FRAN/GER/RUS/UK
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 50
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem:
04.11.2016

sexta-feira | SALA PETROBRAS | 14:00

Curtas Infantis 2
Sinopse:

Corrida do Dinheiro | Vestir-se pode ser Divertido | Eric Acorde | A Toupeira e a Minhoca | Primeira Nevasca | Aquitã, o Indiozinho | O Pinguim que não Nadava | Tigre | Lili escova os dentes


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 50
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem:
Elenco: BEL/BRA/CZE/DEN/EUA/FRAN/GER/RUS/UK
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 50
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem:
06.11.2016

domingo | SALA BNDES | 11:00

Curtas Infantis 3
Sinopse:

Lipe, Vovô e o Monstro | Eu não sou uma Ratinha | Moroshka | Ivan e o Lobo | Neïla | A Hora do Morcego | O Dragão e a Música | Voa, João


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 50
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BRA/FRA/GER/SUI/UK
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 50
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BRA/FRA/GER/SUI/UK
05.11.2016

sábado | SALA BNDES | 13:00

Curtas Infantis 4
Sinopse:

Levante a Cabeça! | O fim da fila | A Pequena Semente | Lobo | A Raposa Minúscula | Dentro de uma Gaiola | Miúdos | A Ilha das Tartarugas | O Pinguim Esfomeado


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 51
Formato de Exibição:
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: ALE, BEL, BRA, FRA, RSA, SWI
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 51
Formato de Exibição:
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: ALE, BEL, BRA, FRA, RSA, SWI
02.11.2016

quarta-feira | SALA PETROBRAS | 14:00

Curtas Infantis 5
Sinopse:

Limítrofes | Táxi Estelar | Tempus Fugit | Vizinho Cara de Pau| Shaun o Carneiro: as Lhamas do Fazendeiro 


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 54
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BRA/CZE/GER/SVK/UK
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 54
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BRA/CZE/GER/SVK/UK
06.11.2016

domingo | SALA BNDES | 13:00

Curtas Infantis 6
Sinopse:

Estou com Medo | A História de uma Raposa que Perdeu a Cabeça | O Bigode | Nimbus – O Caçador de Nuvens| Macaco| O Pequeno Sapateiro| Serviço de Entrega Três Pequenos Ninjas 


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 55
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BEL/BRA/CAN/EUA/FIN/FRA/GER
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 55
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BEL/BRA/CAN/EUA/FIN/FRA/GER
06.11.2016

domingo | SALA PETROBRAS | 12:00

Curtas Infantis 7
Sinopse:

Jogador 2 | Por que vemos colorido? | Peguem-no! | O Criptozoólogo | Seu nome é Yoko | A Volta à Aulas


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 55
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BEL/BRA/ESP/FRA/RUS/UK
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 55
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: BEL/BRA/ESP/FRA/RUS/UK
05.11.2016

sábado | SALA PETROBRAS | 14:00

Futuro Animador 1
Sinopse:

El destrucado | Kalapalo | Matéria Dada é Matéria Estudada| Stop Poluição | Passeio das Formas | Sueños | O Prisioneiro e o Bambu | O Remédio Marinho | A Mulher dos Três Desejos | Gravidez na Adolescência | Luna de banderas | Vale das Lembranças | A Carrinha Amarela | O Dedo Sangrento


Direção:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Duração: 51
Formato de Exibição:
Formato Original:
Título Original: Futuro Animador 1
País de Origem: ARG/BRA/CHIL/MOZ/POR
Elenco:
Ano de Produção:
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 51
Formato de Exibição:
Formato Original:
Título Original: Futuro Animador 1
País de Origem: ARG/BRA/CHIL/MOZ/POR
02.11.2016

quarta-feira | SALA BNDES | 11:00

Futuro Animador 2
Sinopse:

Menecas | Konãgxeka – o Dilúvio Maxakali | A Destruição da Floresta | O Aviador | Land Art | O Cordel Mágico | Uma Canção de Liberdade | O Ninjaceiro | En la Oscuridad del Bosque | A Última Chance | A Árvore de Humberto | Os Monstros Também Amam |


Direção:
Ano de Produção: 2016
Cromia: Colorido
Duração: 51
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: ARG/BRA/MOZ/POR
Elenco:
Ano de Produção: 2016
Cromia: Colorido
Direção:
Duração: 51
Formato de Exibição: Arquivo digital
Formato Original:
Título Original:
País de Origem: ARG/BRA/MOZ/POR
03.11.2016

quinta-feira | SALA BNDES | 11:00